Священномученик Василий Колосов

Священномученик Василий родился 20 января 1876 года в селе Кривандино Рязанской губернии в семье псаломщика Иоанна Колосова. Поступив учиться в Рязанскую Духовную семинарию, Василий Иванович в третьем классе прервал обучение. Женившись, он в 1898 году был рукоположен во диакона к храму в селе Стружаны. В этом же селе он был учителем в местной школе. В 1911 году отец Василий был рукоположен во священника к Тихвинскому храму Александро-Мариинского женского монастыря, где он прослужил до 1916 года. Эта обитель была основана в 1897 году и располагалась при деревне Евлево в 10 верстах от Егорьевска. Во время Первой мировой войны отец Василий с 1917 по 1918 год служил полковым священником. В 1918 году его назначили служить в Дмитриевскую церковь села Дмитровский Погост, а в 1924 году его перевели служить в родное село Кривандино. Власти в середине 1934 года храм в селе закрыли, но отец Василий продолжал совершать требы по просьбе прихожан на дому. В 1936 году отец Василий был назначен в Параскевинский храм села Туголес. На Пасху 1936 года он был возведен в сан протоиерея. 1 мая 1937 года отца Василия перевели в село Тельма в храм святой мученицы Параскевы, нареченной Пятницей, где он и прослужил до своего ареста. Протоиерей Василий Колосов был арестован 27 ноября 1937 года и заключен в Таганскую тюрьму в Москве.
— Следствию известно, что вы, будучи враждебно настроенным против советской власти, вели контрреволюционную агитацию среди населения, дайте показания по этому вопросу.
— Никакой агитации среди населения я никогда не вел.
— Следствию известно, что вы распространяли провокационные слухи о войне, предстоящем голоде и болезнях, посылаемых Богом за отступление от религии, призывали верующих противодействовать безбожию, проводимому общественными организациями, дайте искренние показания по данному вопросу?
— Такие слухи я не распускал и противодействовать верующих не призывал.
— Вы обвиняетесь в том, что вели активную антисоветскую агитацию среди населения, признаете ли себя виновным в предъявленном вам обвинении?
— Виновным себя не признаю, т.к. никакой агитации не вел. Были случаи, когда я только выражал недовольство на неправильное обложение меня налогом. Больше я никогда недовольств никаких не выражал.
5 декабря 1937 года Тройка НКВД приговорила отца Василия к расстрелу. Протоиерей Василий Колосов был расстрелян 9 декабря 1937 года на полигоне Бутово под Москвой и погребен в общей безвестной могиле. Память священномученика Василия совершается в день его мученической кончины 9 декабря (н.с.).