День памяти новомучеников Шатурских в с. Дмитровский Погост

15 сентября в Шатурском благочинии прошли торжества, посвященные памяти собора Новомучеников и Исповедников Шатурских. В этот день, Божественную литургию в Димитрие-Солунском храме с. Дмитровский Погост совершил викарий Московской епархии епископ Зарайский Константин. Преосвященному владыке сослужили благочинные: Шатурского округа священник Владислав Решетников, Егорьевского округа протоиерей Сергий Кожевников, Воскресенского округа протоиерей Сергий Якимов, а также настоятель Николо-Радовицкого монастыря игумен Августин (Французов), настоятель Спасо-Преображенского Гуслицкого монастыря игумен Серафим (Голованов), настоятель храма  протоиерей Владимир Копенкин и духовенство Шатурского округа. За богослужением молилась настоятельница Колычевского Казанского женского монастыря игуменья Мария (Макарова), а также глава городского округа Андрей Келлер, представители администрации округа и общественности.
После богослужения владыка Константин поздравил духовенство и прихожан с праздником и благословил раздачу верующим икон Новомучеников Шатурских.
В рамках празднования дня Новомучеников Шатурских, епископ Константин в сопровождении главы города Андрея Келлера, начальника отдела образования Натальи Веселовой, духовенства, педагогического коллектива и общественности города, открыл улицу Исповедников Шатурских. На данной улице сегодня всего одно строение — это новый детский сад, однако, в будущем, будут выстроены жилые и инфраструктурные здания. После открытия улицы, начальник управления образования Наталья Веселова провела экскурсию по новому детскому саду. В ходе экскурсии, педагогами города гостям была представлена презентация о форме взаимодействия между системой образования и благочинием в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
В завершение осмотра дошкольного учреждения, владыка Константин поблагодарил начальника и представителей городской системы образования за работу и преподнес в дар коллективу Казанский образ Богородицы. А на прилегающей территории в память о торжестве почетные гости высадили кустарники.