Юбилейные торжества в Троицком храме с. Шарапово

Юбилейные торжества в Троицком храме с. Шарапово

16 июня приход Троицкого храма с. Шарапово отметил 150-летие храма и села. В этот день Божественную литургию в храме совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении благочинных церковных округов: Шатурского – священника Владислава Решетникова, Егорьевского – протоиерея Сергия Кожевникова, Бронницкого – священника Сергия Себелева, Красногорского – иеромонаха Николая (Летуновского) и настоятеля храма священника Евгения Шевыкина.
Песнопения Божественной литургии исполняли два хора – хор Коломенской духовной семинарии под управлением диакона Николая Глухова и детский духовный хор школы искусств им. Калинина и Шатурского благочиния под управлением Лидии Курашенко.
За богослужением молился глава г.о. Шатура Андрей Келлер, глава попечительского совета храма Николай Цветков, представители администрации, общественности, СМИ, прихожане.
Во время литургии была совершены иерейская хиротония диакона Михаила Ющенко и диаконская хиротония чтеца Сергия Гребешкова.
По завершении Божественной литургии состоялся Крестный ход.
После богослужения состоялась вечерня с чтением коленнопреклоненных молитв. По отпусте к митрополиту Ювеналию обратился благочинный округа священник Владислав Решетников:»Наш владыка и отец! Разрешите в день Святой Троицы сказать вам такое тройственное слово. Во-первых, поздравить Вас от себя лично, от всего духовенства, от всех православных жителей нашего Шатурского края с этим замечательным праздником, днём Святой Троицы, днём сошествия Святого Духа на святых учеников и апостолов. Во-вторых, поблагодарить за такое торжество на нашей земле, которое Вы сегодня сотворили. По истине небо и земля соединились. По истине у нас сегодня полнота церкви: хиротония дьяконская, хиротония священническая, литургия и вечерня с коленопреклонёнными молитвами. В-третьих, дорогой владыка, позвольте порадовать и вас тоже. Порадовать чем? Чем можно порадовать человека, который полвека стоит возле престола, который полвека, может даже больше, промышляет о Матери-Церкви? Дорогой владыка, сегодня в этот день хотели бы преподнести Вам этот евхаристический набор, как некую эстафету, чтобы Вы по своему архиерейскому усмотрению передали его в тот храм нашей Московской епархии, который может быть только открылся или только-только начинает возрождаться. Многая вам лета, дорогой владыка!» После этого отец благочинный преподнёс владыке Ювеналию в дар евхаристический набор.
Далее с поздравительным словом к владыке обратился глава попечительского совета храма Николай Цветков. «Дорогой владыка, позвольте и мне поздравить Вас от всего нашего прихода, от всех нас, как людей, которые Вас любят, почитают, которые Вас очень уважают с этим прекрасным светлым праздником Святой Троицы! А также поздравить с тем, что храм, в котором мы вместе сегодня отслужили, в этот прекрасный праздник отмечает своё 150-летие. Много воды утекло за эти годы, но земляки остаются верными тому, чтобы прийти в храм, чтобы поблагодарить Господа, поблагодарить всех, кто служит, молится ради нас».
В ответном слове владыка Ювеналий также поздравил духовенство и прихожан с праздником: «Спасибо, отец Владислав, за ваше приветствие и за ваше служение усердное, и за ваш подарок, который будет, конечно, передан в один из самых, может быть, нуждающихся приходов епархии, где будут совершать на этих святых сосудах Божественную литургию и поминать вас в своих молитвах. Мне очень трогательно сегодня видеть и слышать приветствие от Николая Александровича. Я бы назвал его — великий шараповец! Потому что Вы, исполняясь любовью к людям и к этому краю, были инициатором возрождения и реставрации Троицкого храма. Я помню, как 9 лет тому назад, я совершил здесь Божественную литургию и совершил освящение этого храма. И сегодня радостно мне, что в этом храме народу больше, чем, может быть, в моих кафедральных храмах, когда я служу. Давно уж я не видел такого множества людей за Божественной литургией. Я считаю, что это все святые люди. И я усердно сегодня молился о них, чтобы Господь дал им и здравие, и спасение, и во всем благое поспешение. Спасибо вам за ваше приветствие и за то, что вы так подготовили эту службу. Сегодня святая Христова Церковь вспоминает, как почти два тысячелетия тому назад, Господь исполнил своё обещание святым апостолам и ученикам своим и ниспослал Духа Святого, который видимым образом сошёл на святых апостолов, и они после этого исполнились дарований сверхъестественных и начали проповедь разным народам. С тех пор и до настоящего времени силой Святого Духа исполняются слова нашего Спасителя, Который сказал: «Я создам Церковь мою и врата ада не одолеют её». Мы знаем и в далёкой истории и в минувшем столетии, что не в силах сокрушить были церковь врата ада. И сегодня мы торжествуем и радуемся, что Церковь Христова ведёт как и прежде народ ко спасению. Я горячо и сердечно поздравляю вас, ваших близких, ваших детей с этим великим и спасительным Праздником! Мне запомнится надолго эта сегодняшняя служба, потому что вижу я, что сила Божья проявляется в каждом из вас. И я надеюсь, что вера Христова вселяет в вас и уверенность и помогает вам преодолеть любые житейские испытания. Я поздравляю причастников и причастниц с принятием Святых Христовых Таин! Поздравляю вас: и жителей Шарапова, и гостей, со 150-летием этого прихода, который мы сегодня торжественно и радостно отмечаем. Желаю вам и здравия, и спасения, и во всем благого поспешения, и пусть Господь хранит всех вас на многая лета!».
Стоит отметить также, что в этот день в храм была принесена святыня христианского мира – крест с частицей древа Креста Господня, которую доставил в храм сопредседатель международного благотворительного фонда «Триумф сердца» Фёдор Мурулёв.
После поздравлений на территории Троицкого храма состоялся фестиваль колокольного звона под руководством старшего звонаря соборов Московского Кремля и храма Христа Спасителя Игоря Коновалова, а также концерт на площади перед храмом, посвящённый Дню села Шарапово, организованный администрацией г.о. Шатура совместно с благочинием.

Благодарим за помощь в фотосъёмке Артёма Малютина