Интервью с благочинным округа священником Владиславом Решетниковым «Зачем дорога, если она не ведёт к храму?»

Зачем дорога, если она не ведет к храму?

Глава г.о. Шатура А. Д. Келлер на стройплощадке будущего храма

Визуализация: Никольский храм и духовно-просветительский центр им. сщмч. Александра Сахарова

Визуализация: Никольский храм

 Появление центрального храма в Шатуре – самое ожидаемое событие в жизни благочиния. На самые часто задаваемые вопросы, связанные со строительством, отвечает благочинный округа священник Владислав Решетников.

Зачем нужен новый храм, если один уже есть?

История храма в Шатуре очень давняя, ей уже 25 лет. Когда только начали строить храм, народ был очень воодушевлён, жители были так рады! И для того, чтобы паства не была брошена, построили временный храм Новомучеников. Он именно временный, он мал и для города с 30 тысячами жителей не рассчитан. К сожалению, большой храм рядом быстро воздвигнуть не удалось, и храм Новомучеников стал основным. В большие церковные праздники в храме очень тесно. Так не должно быть. В храме должно быть просторно, потому что кто-то приходит с детками, кому-то не хватает кислорода… Поэтому говорить, что у нас есть храм тот, который нам нужен, было бы ошибочно.

Что будет с деревянным храмом?

С деревянным храмом, храмом Новомучеников, я думаю, ничего не будет. Он будет стоять как часть храмового комплекса, тем более он посвящен таким святым, которые нам очень близки — новомученикам нашим Шатурским. У нас по воскресеньям и праздникам совершается две Божественных литургии. По церковным правилам в один день нельзя совершать две литургии на одном престоле. Поэтому ранняя, на которой прихожан не так много, может совершаться в храме Новомучеников, а поздняя – уже в новом, будущем храме Николая Чудотворца. Также в этом храме можно будет крестить детей.

В честь кого будет освящён новый храм и будут ли у него другие приделы?

Новый храм строится в честь великого святого, очень почитаемого на Руси — Николая Чудотворца. Нет семьи в России, которая бы не знала этого святого. Храм будет однопридельный. То есть в нём будет всего лишь один престол в честь Николая Чудотворца.

Будет ли в храме постоянно находиться часть мощей Николая Чудотворца?

На сегодняшний день этот вопрос ещё не поднимался, главное – завершить строительство. Бог даст, будут.

Предполагает ли архитектура храма колокольню и дополнительные помещения?

Колокольня у нового храма будет традиционно в западной части. У неё будет три яруса. На этапе проектирования перед архитектором была поставлена задача с максимальной выгодой использовать площади всего здания. Поэтому у нас большая центральная часть самого храма (называется «трапезная») очень просторная, без внутренних колонн и  лишних конструкций. Сам храм будет четырёхъярусный. Во втором и третьем ярусе будут располагаться приходские помещения – небольшой конференц-зал и помещения под воскресную школу. Будут также и ризница, и канцелярия благочиния. Конечно, помещения будут не очень просторными, но с чего-то начинать нужно. Сейчас вообще никакого приходского помещения нет.

Какова будет вместимость храма?

500 человек.

Где в храме будет клирос?

Клирос у нас будет располагаться на балконе, в западной части храма на высоте 4-х метров от уровня пола. Это одна из самых удачных конструкций: хор будет звучать сверху как символ ангельского пения.

Будет ли роспись на стенах?

Роспись на стенах будет, когда построим храм, ведь как представить дом Божий без росписи? После завершения основного строительства и отделки планируется составить проект росписи. Наш храм будет построен в псевдовизантийском стиле, то есть по мотивам греческой, византийской культуры. Соответственно, и роспись должна быть такая же.

На чьи средства ведётся строительство?

Сегодня строительство храма ведётся исключительно на пожертвования населения, частных лиц. Я каждый месяц обращаюсь ко всевозможным организациям и в Шатуре, и по всему Московскому областному региону. И вот из того потока, из тех сотен писем, которые я разослал, несколько организаций откликнулись и внесли свои пожертвования. На эти все средства мы сейчас и строим храм.

Закладывались ли именные кирпичики?

Закладывались. Была целая кампания ещё до того, как я был сюда назначен. Люди приходили, покупали именные кирпичики, получали свидетельство, двусоставное. Одна половинка оставалась жертвователю, вторая оставалась у нас. Купить кирпичики можно и сейчас, в свечной лавке храма Новомучеников. Стоимость одного кирпичика – 500 рублей. К слову сказать, как-то я посчитал, что если каждый из жителей подарит храму 500 рублей, стройка будет завершена. Таким образом, уже сейчас можно сделать вклад в будущее города, при этом вклад этот будет вполне осязаемым – именной кирпичик Вашей веры в большом здании общего храма!

С какими трудностями сталкиваетесь при строительстве?

В самом начале были трудности проектного плана, потому что проект храма неоднократно менялся. Сначала храм планировался вытянутым и невысоким, потом стал небольшой и очень высокий. Я, когда получил благословение от Владыки Ювеналия на строительства храма, понял, что тот проект, который был до меня, непрактичный. Соответственно, нужно было срочно выбрать необходимый проект и уже по нему строить храм. Что такое проект? Проект — это долгие согласования в архитектурной организации. Мы потратили на это порядка трёх месяцев. Потом нужно было найти подрядчика. Честного подрядчика, который будет выполнять свои обязательства. Тоже потратили на это два месяца. Бог послал человека, строители пока справляются со своими обязанностями и поставленными задачами. Это была вторая проблема. Потом наступили трудности, непосредственно связанные со строительством — песок, цемент, арматура, доски. Ну и, конечно же, самая сложная проблема — это финансирование. Я не буду скрывать: цена одного месяца строительства – от 500 тыс. до миллиона (в разные месяцы получается по-разному). Согласитесь, деньги немалые. Небольшой запас средств, который у нас был, к сожалению, заканчивается, стройка под угрозой. Но если Бог даст и всё будет хорошо, то при благоприятных внешних и внутренних  условиях за два сезона можем управиться и закончить основное строительство.

Планируется ли открыть при храме культурный православный центр?

В будущем  на площадке перед храмом планируется построить хороший духовно-просветительский центр имени священномученика Александра Сахарова. Это наш земляк, он служил в Казанском храме с. Петровское. Изначально он был школьным учителем, но и когда принял сан, продолжал образовательную деятельность. Когда начались годы гонений, много помогал местным жителям. Революция сопровождалась продовольственными проблемами, и то, что он получал в церкви, почти всё раздавал малоимущим.

Если удастся построить этот просветительский центр, то там будут располагаться воскресная школа, библейско-богословские курсы, всевозможные художественные кружки. Это будет действительно необходимое городу здание духовно-просветительского характера, аналогов которому в Шатуре сегодня нет. Уверен, просветительский центр будет очень востребован, потому что там дети смогут получить качественное образовагие.

И последний вопрос: планируется ли как-то облагородить территорию вокруг храма?

Да, мы уже общались и с руководством города, и с ландшафтными дизайнерами для того, чтобы по окончании стройки убрать ограждения и сделать единую с городом площадь и парковую зону. Если у нас всё получится, это место станет жемчужиной Шатуры, её главной достопримечательностью и духовным центром.

Записала Анастасия Семченкова